Подготовка к предстоящему весеннему паводку в Красноярском крае находится под строгим контролем. 20 февраля в Енисейске первый заместитель губернатора края, председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям Лев Кузнецов провёл совещание с главами муниципальных образований, входящих в ассоциацию северных территорий края. Основной вопрос, обсуждавшийся на встрече - подготовка северных районов к предстоящему весеннему паводку. В совещании также приняли участие начальник Главного управления по делам ГО и ЧС Сергей Воронов, специалисты Управления ГО и ЧС, представители соответствующих служб.

Предварительно Лев Кузнецов в сопровождении главы Енисейского района Василия Сидоркина посетил село Озёрное, где в период весеннего паводка 2002 года была размыта значительная часть береговой зоны, а также осмотрел повреждённый половодьем участок дороги Енисейск-Пировское. В ходе совещания обсуждались вопросы координации работы всех служб, принимающих участие в противопаводковых мероприятиях, степень готовности материально-технических средств, отработка системы оповещения жителей населённых пунктов, попадающих в зону возможного затопления. Особое внимание было уделено мерам по предупреждению затопления прибрежных территорий. Участники совещания обсудили план мероприятий по предварительному изучению ледовой обстановки на Енисее, места возможного проведения взрывных работ.

По итогам совещания Лев Кузнецов удовлетворительно оценил ход подготовки северных территорий к предстоящему паводку и призвал глав районов в дальнейшем не снижать темпы работы. "На сегодняшний день подготовка идёт в плановом режиме, в целом, каких-либо острых проблем в районе нет, - отметил первый заместитель губернатора края, - тем не менее, мы должны крайне внимательно отнестись к этому вопросу, чтобы паводок этого года прошёл для нашего края благополучно".