27 февраля начнется всероссийская акция протеста учителей. В Брянской области к учителям присоединятся врачи и работники культуры. Всероссийская акция протеста учителей пройдет в регионах России в последний четверг зимы, 27 февраля. Акция вызвана возможным принятием Государственной Думой РФ концепции "Реформирование системы оплаты труда работникам бюджетной сферы". Брянские учителя, а также работники культуры и здравоохранения намерены поддержать акцию протеста своим участием.

Напомним, концепция реформирования оплаты труда бюджетникам предусматривает отмену единой тарифной сетки и передачу ответственности за выплату зарплаты с федерального уровня на уровень субъектов и органов местного самоуправления. Федеральный бюджет будет гарантировать всем учителям выплату только минимальной заработной платы. Все остальное - на усмотрение властей на местах. Таким образом, зарплата учителя начнет зависеть от того, в каком регионе и городе он живет. Это может привести к тому, что педагоги из небогатых районов будут поставлены в неравное положение со своими коллегами из более благоприятных регионов. Председатель обкома профсоюза работников образования Брянска Анна Голубева сообщила, что в акции примут участие порядка 20% учителей города, а также представители всех районов области. Кроме того, предполагается, что к акции протеста присоединятся "соратники по бюджетной сфере" - работники культуры и здравоохранения. В четверг, 27 февраля, бюджетники соберутся на площади Карла Маркса, где в 13:00 начнется митинг. Кроме того, 26 и 27 февраля, будут организованы сборы подписей работников народного образования и родителей, обращения будут направлены в Москву. Впрочем, занятия в школе в этот день не прервутся, однако пройдут по сокращенной программе.

В общем же требования протестующих можно сформулировать следующим образом: сохранить тарифную сетку и минимальную зарплату, гарантированную государством, сохранить фонд зарплаты, увеличить заработную плату в рамках тарифной сетки в два раза, "причем, не дожидаясь октября (тогда, напомним, предусмотрено увеличение зарплаты в 1,33 раза), а хотя бы с апреля".