Владимирское региональное некоммерческое партнерство "В защиту прав избирателей "Голос" предоставило корреспонденту ИА REGNUM очередной отчет об итогах мониторинга ведущих средств массовой информации Владимирской области за октябрь 2007 года.

Исследование проводится в связи с идущей избирательной кампанией по выборам депутатов Государственной Думы РФ и касается освещения деятельности политических партий. Учитывались публикации и сообщения в следующих СМИ: в газетах "Владимирские ведомости", "Комсомольская правда - Владимир", "Молва", "Призыв", "Пульс губернии", "Томикс. Владимирская газета", телекомпаниях ГТРК "Владимир", ТВ-6 "Владимир", "Кэтис", "Доброе", информагентствах "Владимирская служба новостей", ИА REGNUM. (Владимирская область).

Всего публикаций и сообщений о политических партиях в исследуемых СМИ за октябрь 2007 г. (в том числе позитивных): "Единая Россия" - 212 (115), КПРФ - 66 (19), "Справедливая Россия" - 55 (25), "Союз правых сил" - 34 (16), ЛДПР - 33 (10), "Патриоты России" - 20 (9), "Яблоко" - 14 (0), ДПР - 12 (4), АПР - 10 (0), "Зеленые" - 8 (0), "Гражданская сила" - 8 (0), Мира и единства - 8 (0), "Народный союз" - 8 (0), ПСС - 7 (2).

В октябре продолжается доминирование в СМИ "Единой России" над другими партиями при существенном росте сообщений и публикаций по сравнению с сентябрем (133). Основным информационным поводом "Единой России" явился съезд партии, озвученное на нем решение президента РФ возглавить предвыборный список и связанные с этим событием комментарии и аналитические материалы. Региональным аспектом доминирования "ЕР" в СМИ явилось продолжение конфликта в Заксобрании области по вопросу распоряжения землей в областном центре. Если до этого размежевание происходило между фракциями "Единая Россия" и КПРФ, то в октябре оно приобрело четко выраженное противостояние "Единой России" и администрации области в лице губернатора Николая Виноградова. Последний не раз комментировал в СМИ свое негативное отношение к позиции депутатов ЗС из фракции "Единая Россия", подчеркивая позитивное отношение в целом к партии и к президенту РФ. Как отметили в партнерстве "Голос" это стало поводом для нарушения, допущенного Владимирским региональным отделением ВПП "Единая Россия". В агитационном печатном материале ВРО ВПП "Единая Россия" было приведено положительное высказывание главы области в адрес "Единой России", опубликованное ранее в одной из областных газет, и фотография, на использование которой Николай Виноградов не давал своего письменного согласия. В связи с этим областной избирательной комиссией было вынесено предупреждение региональному отделению партии.

В СМИ региона подробно освещалось увольнение с поста руководителя Областной клинической больницы Александра Кирюхина, депутата ЗС (фракция "Единая Россия") и последующее за этим исключение из партии вице-губернатора Сергея Мартынова. Губернатор не раз давал оценку и этим событиям, что нашло отражение в областных СМИ. Кроме того, "Единая Россия" продолжила политику "реальных дел". В октябре под эгидой "Единой России" проходило чествование учителей, медикам присуждалось звание "Народный врач", в Суздале проводился съезд "Союза пенсионеров" - партнера "Единой России", в Гороховце был открыт "Святой источник", проводился круглый стол "План Путина". Все упомянутые мероприятия широко освещались в исследуемых СМИ.

КПРФ снизила свои позиции по сравнению с сентябрем (93). Вероятно, это связано с тем, что в вопросе "о земле" роль одной из сторон конфликта от КПРФ перешла к обладминистрации. Региональное отделение КПРФ проводило в октябре пикеты, что нашло отражение в некоторых СМИ. В октябре в отдельных печатных изданиях региона прокатилась волна очернения лидера КПРФ Геннадия Зюганова. Можно предположить, что это была организованная кампании, в которой участвовали и некоторые из исследуемых СМИ.

Информповоды "Справедливой России" создавались в основном в столице. В СМИ региона публиковались интервью с политиками федерального уровня, известными актерами и спортсменами, вступившими в партию "Справедливая Россия".

Позиции ЛДПР и "Союза правых сил" в октябре повысились по сравнению с сентябрем (ЛДПР - 17, СПС - 23) за счет визитов во Владимирскую область лидера либерал-демократов Владимира Жириновского и одного из лидеров СПС Бориса Немцова.

Остальные партии также несколько повысили свой результат, но в основном за счет информации о регистрации партийных списков или отказа в ней, публикации сведений о доходах и имуществе кандидатов из региональной части партсписков, отметили в партнерстве "Голос".