Как сообщает корреспондент ИА "REGNUM-NEWSpb.RU", в течение получаса депутаты задавали вице-премьеру вопросы, касающиеся подготовки Санкт-Петербурга к юбилею 300-летия города. В основном они относились к подготовке празднования в районах, на что г-жа Матвиенко дала понять, что Организационный комитет в первую очередь озабочен масштабными, общими проблемами, а районы - это уровень в данном случае второстепенный.

Ее сообщения касались в основном встреч VIP-персон: глав государств и прочих чиновников самого высшего ранга. Так, она заявила о текущих работах по расширению аэропорта Пулково, которому предстоит принять в дни торжеств более 70 самолетов. Одна американская делегация, по словам Матвиенко, составит 767 человек на шести самолетах. Однако на вопрос о конкретной сумме, выделенной на реконструкцию аэропорта, вице-премьер говорить отказалась, сказав, что "сухая статистика, цифры никому не нужны и не интересны". Примерно такой ответ журналисты получали и на все остальные вопросы, касающиеся сумм, выделенных на то или иное мероприятие или комплекс работ.

Вторым вопросом стала ситуация с Волхонским шоссе: эту магистраль планируется использовать для перевозки высокопоставленных гостей. Проблема в том, что обочины шоссе в течение длительного времени использовались в качестве свалки. Груды мусора предполагается прикрыть большим количеством щитов.

Что касается Константиновского дворца в Стрельне, Валентина Матвиенко заявила, что он не будет являться президентской резиденцией, а будет использоваться для проведения ряда саммитов.