На заседании коллегии Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН) по Смоленской области подвели итоги работы за девять месяцев текущего года. На коллегии присутствовали заместитель директора ФСКН России генерал-полковник полиции Владимир Зубрин и руководители силовых структур региона. Как сообщила газета "Рабочий путь", на заседании озвучили число преступлений, совершенных в сфере незаконного оборота наркотиков за девять месяцев 2007 года.

Всего было совершено 1 153 преступления, из них более половины связаны со сбытом наркотических средств. Свыше ста преступлений совершены организованными преступными группами. Было изъято почти 43,5 кг наркотиков, психотропных и сильнодействующих веществ и ликвидирован 21 наркопритон. Большая часть всех преступлений раскрыта смоленским УФСКН. А сумма выявленных наркополицейскими легализованных доходов от преступного бизнеса в сравнении с тем же периодом прошлого года выросла в 3,7 раза.

В Смоленской области снизились показатели по заболеваемости наркоманией. Если на начало 2006 года на диспансерном учете находились 1 810 человек, то на октябрь 2007 года - 1 711 человек. Больных с диагнозом "наркомания" стало меньше на 43 человека. За девять месяцев на 60 человек меньше поставлено на учет.

На коллегии также отметили изменение в структуре наркорынка. Если до 2006 года на нем преобладал экстракт маковой соломы, то теперь растительную "дурь" вытесняют героин и "синтетика".