"Красноярская региональная энергетическая компания" (ООО "КРЭК") создала свой филиал в Ачинске. В него вошло хозяйство бывшего МУП "Ачинские электрические сети". По словам исполнительного директора ООО "КСК-сервис" (генеральный подрядчик ООО "КРЭК") Владимира Кулинича, Ачинский филиал стал самым крупным подразделением КРЭК на территории края.

В этом подразделении работает 215 человек. "В течение двух месяцев работы в Ачинске специальная комиссия КРЭК оценила состояние основных фондов филиала. По итогам проверки можно говорить о том, что особых волнений электрические сети и подстанции Ачинска не вызывают", - отметил Владимир Кулинич. К моменту передачи ачинских сетей на баланс КРЭК подготовка к зиме была практически завершена. Силами КРЭК в филиале создан запас материалов на случай ремонта, закуплено оборудование и спецодежда для сотрудников. Общий объём передачи электроэнергии в филиале составляет 200 млн. кв/ч в год. Это наиболее крупный объем полезного отпуска электроэнергии.

Отметим, что до этого самыми крупными подразделениями КРЭК являлись Богучанский и Лесосибирский филиалы. Кроме того, в 2007 году на обслуживание к ООО "КРЭК" перешли муниципальные сети города Иланска и Иланского района, а также все бесхозные объекты на данной территории, сети исправительной колонии №7 Емельяновского района, №27 посёлка Индустриальный Красноярска, №16 Рыбинского района и ОИУ-1 Кежемского района, сети администрации п. Южная Тунгуска Нижнеингашского района, Канской военной части, п. Удачный, коммунального предприятия Манского района, Красноярского завода прицепной техники, Красноярского телецентра и "Ростелекома".