В Омске по результатам прокурорской проверки руководители 29 дошкольных образовательных учреждений привлечены к дисциплинарной ответственности. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 7 ноября в пресс-службе Прокуратуры Омской области.

Органами прокуратуры Омска с привлечением специалистов Роспотребнадзора проведена проверка исполнения закона об обязательном предварительном и последующих периодических осмотрах сотрудников муниципальных учреждений дошкольного образования, в ходе которой выявлены массовые нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства.

Так, руководители более чем 37 дошкольных образовательных учреждений Омска принимали на работу сотрудников, как правило, из числа персонала по обслуживанию зданий, без прохождения ими предварительного медицинского осмотра и получения соответствующего допуска. В нарушение требований действующего законодательства в некоторых детских садах не имелось сведений о ревакцинации отдельных работников против кори, вакцинации против дифтерии, гепатита "В". Кроме того, в мае 2007 г. прокурорской проверкой выявлен факт работы около трех лет в одном из детских садов города Омска сторожа и дворника по совместительству, больного открытой формой туберкулеза.

По итогам проверки прокурорами округов города Омска внесено 38 представлений об устранении нарушений закона, в том числе директору департамента образования администрации города Омска. Возбуждено 14 дел об административных правонарушениях. Департаментом образования администрации города по результатам рассмотрения представления за ненадлежащее отношение к своим должностным обязанностям 29 руководителей дошкольных образовательных учреждений привлечены к дисциплинарной ответственности.