Вечером 6 ноября в резиденции президента США Джорджа Буша состоялся торжественный прием в честь приезда французского лидера Николя Саркози, на котором собрались сливки вашингтонского общества, включая высших руководителей администрации, Конгресса и Верховного суда США. Компанию им составили члены французской делегации, в состав которой входят сразу четыре министра, в том числе и глава МИДа Бернар Кушнер, передает информационный канал "Вести".

До приема французский президент успел пообщаться с представителями деловых кругов двух стран, вручить награды группе американских ветеранов второй мировой войны и встретиться с соотечественниками, проживающими в США. На приеме во Франко-американском деловом совете он заверил собравшихся в том, что разногласия его страны с США из-за войны в Ираке остались позади. Затем Саркози заявил, что "необходимо проявлять твердость" по отношению к Ирану и не позволить тому обзавестись ядерным оружием.

Главным пунктом рабочей повестки дня визита должно стать выступление французского лидера на совместном заседании обеих палат Конгресса. Саркози должен стать восьмым французским лидером, удостоенным подобной чести. Даже британцев встречали так на Капитолийском холме только 7 раз. Как пишет "Вашингтон пост", французское лидерство в этом отношении сохранится на некоторое время, поскольку новый британский премьер Гордон Браун не выказывает готовности к особому сближению с нынешним президентом США.

Как ранее отмечало ИА REGNUM, это первый за 4 года официальный визит президента Франции в США - в 2003 году власти двух стран разошлось в отношении к войне в Ираке. В 2003 году Франция во главе с президентом Жаком Шираком, наряду с Китаем и Россией, выступила резко против военного вторжения в Ирак, что привело к охлаждению французско-американских отношений. С момента своего избрания Николя Саркози неоднократно заявлял, что намерен проводить активную политику сближения с США.