Граждане России, проживающие за рубежом, но обладающие избирательным правом, будут иметь возможность принять участие в голосовании по выборам депутатов Госдумы. Об этом журналистам сообщил сегодня, 6 ноября, глава Департамента МИД РФ по работе с соотечественниками Александр Чепурин, передает корреспондент ИА REGNUM. По словам Чепурина, 2 декабря при посольствах и консульствах Российской Федерации за рубежом предполагается организовать голосование для российских подданных.

Как сказал Чепурин, в некоторых странах Европы есть нормы, разрешающие открывать избирательные участки только на территориях дипломатических миссий. "В Германии, например, такой закон существует. А ведь там проживают более полумиллиона россиян. На всю Германию у России 5 консульств и посольство. Конечно, не все желающие смогут принять участие в парламентских выборах. Однако для удобства мы собираемся доставлять избирателей на участки на автобусах. Мы сделаем все, чтобы максимально содействовать нашим соотечественникам в их волеизъявлении", - отметил Чепурин.

Напомним, что ранее глава Центризбиркома Владимир Чуров заявил, что ЦИК совместно с Министерством иностранных дел собирается открыть 350 участков для голосования в 140 странах мира.