С инициативой обращения Государственной думы РФ к президенту РФ Владимиру Путину о необходимости проведения честных и открытых выборов депутатов Госдумы пятого созыва выступил депутат Госдумы Алексей Чернышов (ЛДПР). Как передает корреспондент ИА REGNUM, в соответствии с регламентом, проект обращения направлен председателю Госдумы Борису Грызлову 6 ноября. "В связи с тем, что внутренняя политика государства и авторитет власти должны базироваться на воле народа, выраженной в ходе выборов, недопустимо слияние исполнительной власти с одной политической партией", - сказано в тексте обращения. "По мнению депутатов Государственной думы ФС РФ, необходимо уделить особое внимание тому, чтобы меры, по проведению честных и открытых выборов, были целенаправленными и сопровождались личным контролем со стороны главы государства", - отмечается в документе.

В документе отмечается также, что избирательный процесс должен гарантировать такое представительство политических сил России на государственном уровне, при котором парламент стал бы реальным отражением всего спектра политических взглядов в Российской Федерации. "Таким образом, политическое устройство и избирательная система Российской Федерации должны способствовать свободному волеизъявлению народа в ходе честных и открытых выборов, проводимых на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании", - сказано в обращении.

Как следует из текста документа, Госдума просит президента взять под личный контроль соблюдение избирательного законодательства и защиту конституционных прав граждан, реализуемых ими в процессе предстоящих выборов депутатов Государственной думы пятого созыва, "чтобы не допустить административного или идеологического давления на ход выборов и обеспечить честность и открытость при подведении итогов голосования 2 декабря 2007 года". Кроме того, Госдума просит президента по итогам выборов дать поручение правительству РФ подготовить законопроект о внесении изменений в нормативные правовые акты Российской Федерации, "ограничивающих монополизацию политического пространства и предоставляющих равные права и обязанности представителям всех политических партий".