Только в семи районах области инвентаризация гидротехнических сооружений была проведена на должном уровне. Это Саратовский, Марксовский, Энгельсский, Дергачевский, Ершовский, Озинский и Балаковский районы. В основном же, по оценкам специалистов, материалы, полученные из большинства районов области, не содержат полной и достоверной информации. Из 4-х районов: Екатериновского, Краснокутского, Новоузенского и Петровского районов данные инвентаризации так и не были представлены.

Инвентаризация проводилась в течение последних двух лет с целью обеспечения безопасности ГТС на территории области, так как пруды и водохранилища, находящиеся в аварийном состоянии становятся источниками потенциальной опасности и представляют реальную угрозу жизни и здоровью людей, народнохозяйственным объектам.

Но данные инвентаризации - это в основном количественные характеристики. Реальную ситуацию может показать только детальное обследование ГТС. Естественно все три тысячи сооружений обследовать сразу невозможно, поэтому специалисты Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Саратовской области уделяют первоочередное внимание обследованию наиболее крупных и потенциально опасных из них. На начало 2003 года обследовано 256 подобных объектов. И опять статистика неутешительна: 7% - находятся в аварийном состоянии, 65% - требуют проведения реконструкции или капитального ремонта, 4% - представляют угрозу при прорыве, 24% - находятся в удовлетворительном состоянии.