Кемеровский областной врачебно-физкультурный диспансер получил и запустил в эксплуатацию новые прибор для комплексного исследования функционального состояния организма человека "Омега". Как 6 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в кузбасском департаменте охраны здоровья населения, на его приобретение было выделено из областного бюджета 170 тыс. рублей.

Электрокардиография, измерение артериального давления, передача ЭКГ в компьютер, контроль процесса регистрации ЭКГ, анализ состояния основных функциональных систем организма, запись результатов анализа в базу данных - неполный перечень основных "способностей" прибора "Омега". На основании результатов исследования возможно динамическое наблюдение спортсменов всего периода подготовки.

Как пояснили в департаменте, у спортсменов перед соревнованиями пять этапов подготовки: подготовительный период и базовый этап подготовки, период адаптации спортсменов, предсоревновательный, соревновательный и восстановительный периоды. В каждом из них проводится комплексная оценка физического состояния человека, после которой при необходимости назначается коррекция физических нагрузок, регулировка питания и водно-электролитного баланса, при необходимости назначается витаминотерапия, фармакологические препараты.