На оперативном совещании правительства Калининградской области сегодня, 6 ноября, рассматривался вопрос о выполнении мероприятий, предусмотренных программой Калининградской области по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства, по данным министра по развитию территорий и взаимодействию с органами местного самоуправления Михаила Плюхина, по состоянию на сегодняшний день в Калининградскую область для постоянного проживания прибыл 81 человек (44 участника госпрограммы и 37 членов их семей). Всего в адрес уполномоченного органа Калининградской области на настоящий момент на рассмотрение поступило 1768 анкет кандидатов на участие в госпрограмме, в том числе за октябрь текущего года - 382 анкеты.

В настоящее время согласовано прибытие 1222 потенциальных участников и 2169 членов их семей (всего 3391 человек), временно отсутствует возможность в приеме для 261 кандидата. В работе находится 285 анкет. Михаил Плюхин отметил, что наряду с анкетами из стран - бывших республик Советского Союза получены первые анкеты из Германии, Израиля, Португалии, США и Польши.

Анализ результатов рассмотрения поступивших анкет показал, что из 1222 согласованных потенциальных участников госпрограммы проблему жилья за счет собственных средств готовы решать 648 участников (свыше 53%), планируют впоследствии воспользоваться ипотекой 574 участника (47%). Администрации Нестеровского, Багратионовского, Полесского, Неманского, Мамоновского городских округов и Правдинского района формируют земельные участки под индивидуальное жилищное строительство, которые могут также приобретаться участниками госпрограммы путем участия в аукционе. 6% согласованных участников программы будут трудоустроены в строительстве, 10% - в сфере образования, 8% - в медицине, 5% - в сфере обслуживания. Работать по рабочим специальностям будет 37%, в сельском хозяйстве - 4% и 30% переселенцев планируют иную, в том числе предпринимательскую деятельность.