В торговой системе "B2B-energo" завершился крупнейший в России открытый конкурс, проведенный в электронной форме. Его провело ОАО "ОГК-2" для выбора EPCM-контрактора для строительства двух угольных энергоблоков мощностью 660 МВт каждый на Троицкой ГРЭС, расположенной в Челябинской области. Стоимость конкурса составила 57,6 млрд рублей. В нем, после проведения квалификационного отбора, приняли участие четыре российские компании, включая ОАО "Группа Е4", ЗАО "Уральский турбинный завод", ООО "Управляющая компания "Уралэнергострой". Победителем признано ЗАО "КВАРЦ-Тюмень", предложившее наименьшую по стоимости конкурсную заявку, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе РАО "ЕЭС России".

Уникальность конкурса подтверждена Национальной ассоциацией участников электронной торговли. В письме, направленном в адрес РАО "ЕЭС России", исполнительный директор ассоциации, председатель оргкомитета Национального рейтинга прозрачности закупок Антон Никольский отметил, что объем конкурса в 57 млрд. рублей является на сегодняшний день максимальным среди контрактов, заключенных на электронных торгах.

До этого времени крупнейшей по объему сделкой, заключенной в электронной форме, являлся конкурс по выбору генерального подрядчика для строительства под ключ двух энергоблоков на базе ПГУ-400 общей мощностью 800 МВт на Сургутской ГРЭС-2 ОАО "ОГК-4". Он также был проведен в системе "B2B-energo". Интерес к конкурсу проявили более 30 организаций, в том числе ОАО "Силовые машины", ОАО "Электроуралмонтаж", ООО "УК "КВАРЦ", ОАО "Стройтрансгаз". В конкурентной борьбе победил консорциум General Electric International Inc. (США) и Gama Guc Sistemleri Muhendislik ve Taahhut A.S. (Турция), предложивший меньшую стоимость строительства. Общая стоимость конкурсной заявки победителя превысила 20 млрд рублей.

Таким образом, энергокомпании РАО "ЕЭС России" опровергли сложившийся стереотип, что в рамках электронной коммерции возможно закупать только однозначно описываемые товары, к примеру, офисные принадлежности. В системе "B2B-energo" успешно проходят конкурсы любой сложности, в том числе и по строительству крупных энергообъектов под ключ.

Справка:
Информационно-аналитическая и торговая система "B2B-energo" используется предприятиями холдинга РАО "ЕЭС России" для осуществления закупочной деятельности. Всего на торговой площадке уже проведено более 30 520 запросов цен и предложений, объявлено свыше 11 000 конкурсов и аукционов. Суммарный объем торгов в системе электронной коммерции "B2B-energo" превысил 227 млрд. рублей. В настоящее время на торговой площадке системы работает подавляющее большинство поставщиков холдинга РАО "ЕЭС России" (более 12 600 предприятий и организаций). Сегодня одновременно в режиме on-line пользователи системы "B2B-energo" участвуют почти в 900 открытых конкурсах и аукционах.