Сегодня, 6 ноября, в рамках поездки в Одесскую область президент Виктор Ющенко посетил село Белое, расположенное на острове Змеиный. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве, глава государства ознакомился с инфраструктурой села, осмотрел помещение почтового отделения Одесского филиала государственного предприятия "Укрпочта" и маячный комплекс ГП "Укргосгидрография". Кроме того, Президент посетил археологическую экспозицию, представленную в местном музее.

По итогам посещения острова Виктор Ющенко выразил убежденность, что проблемы Змеиного - это не только проблемы региона, но и государства. По его словам, для их решения нужно, прежде всего, ежегодно финансировать программы развития его инфраструктуры. Речь идет, прежде всего, об энергетическом обеспечении, обеспечении водой и достройке канализационной насосной станции, а также утилизации отходов потребления и металлолома. "Кроме того, сегодня для острова актуален вопрос берегоукрепления и завершения реконструкции построенных здесь зданий. Среди других вопросов, требующих решения, - обеспечение гарантированного транспортного сообщения, создание научно-исследовательских станций и т. д.", - заявил президент Украины.

Во время пребывания на острове Ющенко вручил паспорта гражданина Украины нового образца военнослужащим пограничной заставы Змеиного и в завершение церемонии подарил личному составу пограничного поста компьютер.