"Сейчас самым главным и трудно решаемым вопросом для армии остается вопрос обеспечения жильем военнослужащих", - заявил сегодня, 6 ноября, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге командующий войсками Ленинградского военного округа (ЛенВО) генерал Игорь Пузанов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Пузанов отметил, что в настоящее время по федеральной целевой программе "15 плюс 15" для военнослужащих в Ленинградской области и Санкт-Петербурге построено около 4,5 тысячи квартир. "В Пушкине, например, построено 2655 квартир, во Всеволожске - 810, - сказал он. - Кроме того, в разных точках построены отдельные дома для ушедших в запас офицеров". По словам командующего ЛенВО, "это позволило решить проблему жилья для офицеров, которые ушли в запас, но еще стояли в очереди на квартиры". "Сейчас очереди из офицеров, прослуживших более 20 лет, вообще нет, - подчеркнул Пузанов. - В настоящее время 500 человек в квартиры уже заселились, остальные заселятся до нового года".

Командующий отметил, что "если дальше все пойдет такими же темпами, то проблему с жильем для военнослужащих можно будет решить в ближайшие пять лет".

Пузанов также рассказал о проблеме со служебно-должностным жильем. "Пока невозможно обеспечить всех желающих таким жильем на 100%: для этого понадобится несколько тысяч квартир, - сказал командующий. - Тем не менее, можно создать фонд служебно-должностного жилья, но эта инициатива должна решаться только на федеральном уровне, на уровне президента". По словам Пузанова, "никакие муниципальные подачки здесь не помогут, а президент может принять решение о создании фонда еще до мартовских выборов". "Сейчас офицер имеет возможность через три года службы взять ипотеку и приобрести жилплощадь, - отметил он. - Однако в этом случае он становится к жилью привязан, как якорь к кораблю, а, по большому счету, собственное жилье ему не так уж и нужно до увольнения".

Командующий отметил, что офицерская служба связана с частыми переездами, а для него самого Санкт-Петербург - уже 14-ое место службы. "Гораздо логичнее, если молодому лейтенанту дают определенное служебно-должностное жилье в месте, где он служит, - сказал Пузанов. - А при переезде или повышении предоставляют другое, тоже служебно-должностное". "Такая схема будет работать до тех пор, пока офицер не уволится в запас, и у него не будет собственной жилплощади", - добавил Пузанов в заключение.

Напомним, президентская программа "15 плюс 15" подразумевала дополнительное выделение сверх бюджета в 2006 году 15 млрд рублей и 15 млрд рублей на 2007 год для финансирования жилищного обеспечения в пяти наиболее проблемных по стоимости жилья регионах. Это Московская, Ленинградская и Калининградская области, а также Москва и Санкт-Петербург. Реализация программы "15 плюс 15" на территории Ленинградского военного округа также предусматривала передачу для вышедших в запас офицеров Северного флота дом в поселке Бугры на 135 квартир, в Кузьмолово - на 130 квартир, в Тосно - на 44 квартиры, в Сосновом Бору - на 26 квартир, в поселке Агалатово - 93 квартиры. Кроме ЛенВО и Северного флота, заказчиками жилья выступили 6 Армия ВВС и ПВО, Ленинградская Военно-морская база, Минобороны России и Росстрой.