Опыт Кировской области по регулированию цен на продовольствие рекомендован правительством РФ для использования в других регионах. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре правительства области.

В Кировскую область, по информации пресс-центра, как и в другие субъекты РФ, поступило письмо председателя правительства РФ Виктора Зубкова, в котором он рекомендует органам исполнительной власти регионов при организации мероприятий по стабилизации цен на социально значимые товары использовать положительный опыт регионов, добившихся в этом вопросе наиболее существенных результатов.

К числу таких регионов главой правительства отнесена и Кировская область. Как отмечено в письме, в Кировской, Калужской, Тульской, Иркутской областях налажено производство социальных сортов хлеба, при формировании цены на которые применяется минимальная торговая надбавка и минимальный уровень рентабельности производства.

Кроме того, в письме отмечено, что в регионе предпринят комплекс мер, позволяющих регулировать общую ценовую ситуацию на потребительском рынке. В частности, создано несколько холдингов, объединяющих полный цикл производства продуктов питания - от получения сельскохозяйственного сырья до розничной торговли.