"Официальное высказывание России со стороны МИД рекомендует Турции воздержаться от вторжения в Иракский Курдистан. Также известно, что в Госдуме триста депутатов голосовали против вторжения Турции в Ирак. Это было весьма позитивно воспринято со стороны курдов и очень хорошо оценено курдскими масс-медиа", - заявил сегодня, 6 ноября, в Москве официальный представитель правительства Иракского Курдистана в странах СНГ Бабакр Хошави на пресс-конференции на тему "Ситуация в Иракском Курдистане и в районе турецко-иракской границы", передает корреспондент ИА REGNUM.

"Россия исторически имеет хорошие отношения с курдами. Говоря о том, может ли Россия играть посредническую роль в этом конфликте, я думаю, это вполне возможно. По нашей информации, Масуд Барзани (президент Иракского Курдистана - ИА REGNUM) уже написал письмо Владимиру Путину с просьбой принять участие в решении этого вопроса", - сказал Бабакр Хошави.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, после принятия парламентом Турции соответствующего решения турецкие войска вошли на территорию Северного Ирака для подавления деятельности Рабочей партии Курдистана. Кроме того, 31 октября правительство Турции одобрило санкции против групп, поддерживающих курдских повстанцев, а премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил лидера Иракского Курдистана в пособничестве и подстрекательстве курдских повстанцев.