"Мы не поддерживаем идею создания независимого курдского государства", - заявил сегодня, 6 ноября, на пресс-конференции на тему: "Ситуация в Иракском Курдистане и в районе турецко-иракской границы" официальный представитель правительства Иракского Курдистана в странах СНГ Бабакр Хошави, передает корреспондент ИА REGNUM.

"О создании независимого государства сейчас официально речи не идет. Среди народа были проведены опросы, согласно которым большинство курдов - более 90 процентов - выступает за отделение от Ирака и за независимость Курдистана. Но мы, как официальное правительство иракского Курдистана, не выступаем за отделение. Нас вполне устраивает то, что прописано в конституции Ирака. Тех прав, которые нам предоставлены по конституции, вполне достаточно для курдов", - сказал Бабакр Хошави.

Правительство иракского Курдистана было сформировано в 2006 году. Согласно новой Конституции Ирака, принятой в 2005 году при активном участии США, Курдистан в составе Ирака имеет самые широкие автономные права, вплоть до права выхода из состава государства в случае невыполнения иракским правительством своих обязательств.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, курдская проблема стала накануне предметом переговоров между премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и президентом США Джорджем Бушем. По словам Эрдогана, Турция приняла решение провести военную операцию на севере Ирака (где базируется Рабочая партия Курдистана), а не находится на пороге войны.