Самарские спортсменки стали победителями командного первенства по итогам прошедшего в Йошкар-Оле со 2 по 4 ноября Кубка России по фитнес-аэробике и Всероссийских соревнований среди юниоров. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минспорта республики, в соревнованиях принимали участие 84 команды из 608 спортсменов, представлявших 44 города страны.

Как отмечают в Минспорта, такие масштабные соревнования по аэробике в республике проходили впервые. Соревнования проводились в йошкар-олинском физкультурно- оздоровительном комплексе "Спартак". Как рассказала президент федерации аэробики Марий Эл Светлана Лебедева, состязания проводились по нескольким направлениям - танцевальная аэробика, степ-аэробика и хип-хоп. По словам исполнительного директора Федерации аэробики России Андрея Полетаева, в соревнованиях приняла участие лишь одна команда из Москвы. Остальные - из регионов России. По мнению Полетаева, это подтверждает бурное развитие этого массового вида спорта.

Команда из Московской области завоевала первое место в номинации "Классическая аэробика". Лидерами по программе "стэп-аэробика" стали действующие Чемпионы мира и Европы - команда "Фламенко" из Москвы. Йошкар-олинская команда "Экстрим" завоевала "бронзу" в двух номинациях: "Классическая аэробика" и "Стэп-аэробика".

В номинации "хип-хоп - аэробика" победила команда из Челябинска. На втором месте - команда из Москвы, на третьем из Пензы. По словам главного судьи соревнований, судья международной категории Марины Ростовцевой, команда из Марий Эл по итогам прошедшего чемпионата имеет все шансы участвовать в Чемпионате мира по аэробике в 2008 году, который пройдет в Московской области, и занять там призовые места.