Управление по делам ГО и ЧС Кургана проведет внеплановую проверку объектов, имеющие особый режим безопасности. Кроме того, сотрудниками милиции и жилищно-коммунальных предприятий будет проведена проверка жилого фонда на предмет закрытия свободного доступа на чердаки и в подвалы домов. Такие поручения дал 6 ноября в ходе аппаратного совещания глава Кургана Анатолий Ельчанинов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города. По его словам, усиление мер безопасности связано с взрывом автобуса в Тольятти и пожаром в Тульской области, а также с грядущими выборами в Государственную Думу.

Руководителям стратегических объектов - ТЭЦ, Арбинские водоочистные сооружения, продольный водопровод, электроснабжающие подстанции и газопроводы - поручено провести инструктаж персонала и организовать профилактические мероприятия. Руководству крупнейшего городского перевозчика "РегионАвтоТранс-Курган" поручено довести до сведения водителей и кондукторов инструкции на случай возникновения ЧС. Работу с остальными предприятиями, осуществляющими пассажирские перевозки, будет осуществлять муниципальное учреждение "Транспортное управление".

Меры по реализации этих поручений должны быть приняты в течение текущей недели (6-11 ноября).

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, в результате теракта 31 октября в маршрутном автобусе в Тольятти погибли восемь человек, 56 пострадали. Пожар в доме престарелых в пос. Велье-Никольское (Тульская обл.) унес жизни 31 человека.