В 2007 году на Приволжской магистрали будет освоено более 20 млн. рублей по программе повышения безопасности движения на железнодорожных переездах, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Приволжской ЖД. На эти средства 14 переездов на направлениях с интенсивным движением поездов Волгоградского, Саратовского и Астраханского отделений дороги будут оборудованы устройствами заграждения барьерного типа. (УЗП представляют собой металлические плиты, которые автоматически поднимаются перед автомобилем и предотвращают его выезд на переезд перед приближающимся поездом.)

Сейчас на этих переездах ведутся строительно-монтажные работы. В частности, смонтированы крышки УЗП на 8 переездах. Сдача объектов в эксплуатацию предполагается в течение ноября-декабря этого года.

За 9 месяцев 2007 года проведен ремонт настилов на 16 переездах, на 4 переездах уложен резино-кордовый настил.

С начала 2007 года на переездах Приволжской железной дороги произошло 9 столкновений поездов с автотранспортом. В результате всех ДТП 2 человека погибли, 4 пострадали; разбито 3 легковых и 3 грузовых автомобиля, трактор и мотоцикл. Общее время задержки движения поездов из-за ДТП составило свыше 12 часов. Кроме того, дежурными на переездах зафиксировано 1429 нарушений автомобилистами правил дорожного движения. Во всех ДТП на переездах виновниками являются водители автотранспортных средств, нарушившие Правила дорожного движения. Так, 30 сентября на переезде 20 км перегона Питерка - Красный Кут Саратовского отделения дороги произошло столкновение грузового поезда с трактором, который выехал на переезд несмотря на запрещающие знаки переездной сигнализации. Пострадавших нет, однако из-за повреждения локомотива задержка движения поезда составила свыше 2-х часов.