Главной угрозой для Украины сейчас является перемещение передового фронта новой мировой войны к украинским границам. Такое заявление вчера, 5 ноября, во время торжественного вечера, посвященного 90-летию Великой октябрьской революции, сделал лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко, - передаёт корреспондент ИА REGNUM.

По словам лидера коммунистов, в процессе глобальной борьбы за энергоресурсы Украина попадает и вынужденно находится в фокусе обостренных разногласий геополитических соперников. "Большинство экспертов сходятся во мнении, что сейчас происходит размораживание основных конфликтных точек планеты. Четвертая мировая война еще маскируется под "глобальную войну с международным терроризмом", но все больше проступают знакомые очертания холодной войны. НАТО планирует разместить в Польше системы ПРО в Болгарии и Румынии новейшие военные базы войск быстрого реагирования США. К НАТО подтягиваются Австралия, Южная Корея, Япония, Новая Зеландия. Требования Вашингтона к Киеву о скорейшем, до 2008 года, вступлении Украины в НАТО, свидетельствует о том, что внешнеполитический курс государства оказался заложником политической близорукости и национал-предательства оранжевых сил, которые являются марионеткой в руках Вашингтона", - заявил лидер украинских коммунистов.

Единственный выход из сложившейся ситуации лидер КПУ видит в создании государственной стратегии продвижения собственных национальных интересов в мире, основанной на внеблоковом статусе Украины. "Иначе мы окажемся на передовой новой мировой войны", - резюмировал Петр Симоненко.