Раскрыто убийство двух 15-летних девушек из Копейска, безвестно исчезнувших в ноябре 2005 года. Как сообщили 6 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре прокуратуры региона, 30 октября 2007 года за совершение этого преступления задержан и привлечен к уголовной ответственности дважды судимый житель города.

Уголовное дело возбудили по ст. 105 ч.2 п. "а" УК РФ (убийство двух лиц), по факту безвестного исчезновения двух девушек, 22 ноября 2005 года ушедших из дома и не вернувшихся. Девушки были подругами, вместе учились в школе №4 Копейска, после окончания девяти классов поступили в Копейский техникум легкой промышленности. Как отметили в прокуратуре, девушки относились к разряду "неблагополучных детей" - прогуливали занятия, употребляли спиртное, иногда не ночевали дома.

16 апреля 2007 года на пустыре у технологической дороги озера "Половинки", недалеко от поселка Старокамышинский обнаружили два черепа и фрагменты костей скелетов. Проведенными судебно-медицинскими исследованиями установлена принадлежность фрагментов скелетов пропавшим девушкам.

По данным следствия, мужчина, обвиняемый в убийстве, 18 октября 2005 года освободился из мест лишения свободы. 22 ноября 2005 года он встретил пропавших девушек у магазина поселка, решил познакомиться с ними, угостил их пивом и предложил девушкам продолжить распитие более крепких напитков на его квартире.

В ходе распития спиртного в квартире молодой человек заснул, а, когда проснулся, недосчитался 5000 рублей. Решив, что деньги украли сбежавшие девушки, мужчина разыскал их и стал требовать вернуть ему похищенные деньги, однако девушки факт кражи отрицали. Желая разобраться, он приказал им сесть в мотоцикл и намеревался отвезти их к себе в квартиру. По пути мотоцикл заглох и мужчина с помощью перочинного ножа пытался устранить неполадку. Воспользовавшись этим обстоятельством, девушки попытались сбежать, однако он догнал и убил обоих ножом, оставил трупы в поле и скрылся с места преступления.

Следствие по делу продолжается.