На учебном парусном фрегате "Паллада", совершающем кругосветное, прошла церемония возложения венков в память о российских моряках, павших в Цусимском сражении в ночь с 13 на 14 мая 1905 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета (Дальрыбвтуз), которому принадлежит судно, церемония прошла накануне днем в точке с координатами 34 градуса 54,8 минуты северной широты и 130 градусов 14,5 минуты восточной долготы.

В возложении венков приняли участие курсанты Дальрыбвтуза, Дальневосточного морского училища, Владивостокского морского рыболовного колледжа, Тихоокеанского высшего морского института и юнги Молодежной морской лиги из Детского морского центра города Костромы. Перед ними с короткой речью выступил капитан фрегата "Паллада" Николай Зорченко. Вкратце рассказав историю Цусимского сражения, он закончил свое выступление словами: "Пройдет еще два века, два тысячелетия, пока будет жива Россия, будет жить в памяти народной беспримерный подвиг русских моряков, отдавших свои жизни во славу Отечества".

После того, как на судне был приспущен флаг Российской Федерации, курсанты второго курса судомеханического факультета Дальрыбвтуза Дмитрий Абашкин и Денис Вальтон опустили в море венок с надписью на лентах "Героям Цусимы - от экипажа "Паллады".

В данный момент фрегат "Паллада" направляется в порт Манила (Филиппины).