На развитие агропромышленного комплекса Башкирии в рамках нацпроекта наряду с финансированием из федерального бюджета за девять месяцев текущего года из консолидированного бюджета республики направлено около 4,3 млрд. рублей. Об этом в ходе рабочей встречи с заместителем министра сельского хозяйства Российской Федерации Владимиром Измайловым 3 ноября заявил президент Башкирии Муртаза Рахимов, передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу президента РБ.

Инвестиции в строительство, реконструкцию и модернизацию объектов животноводства с начала реализации нацпроекта превысили 1,8 млрд. рублей. В республике идет строительство, реконструкция и модернизация 18 крупных животноводческих объектов, из них 10 объектов планируется ввести в эксплуатацию в этом году. Выделяются средства на покупку в лизинг сельскохозяйственной техники, на приобретение племенного скота, строительство социального жилья в селе, сказал Рахимов.

"Сельскохозяйственное производство в ближайшие годы станет важнейшей сферой инвестиционной политики наряду с ведущими отраслями промышленности, - заявил глава Башкирии. - Наша аграрная сфера все больше привлекает и российских и зарубежных инвесторов. На 180 сельхозпредприятиях уже работают 170 инвесторов. В ближайшем будущем мы ожидаем, что инвестиции в АПК республики будут на уровне 15 млрд. рублей".

"Сельское хозяйство республики по большинству позиций занимает первые места или входит в десятку лучших регионов в России, заметил Измайлов. - В республике сделано очень много, аграрии в этом году добились хороших результатов - отмечается рост производства, улучшаются экономические показатели работы предприятий. Особо хочу отметить, что в республике очень много делается для развития социальной сферы на селе. Это позволяет с надеждой смотреть в будущее. Отрадно, что и сельское население у вас увеличивается", - подчеркнул заместитель министра сельского хозяйства России.

Напомним, что Башкирия производит 4,5% сельскохозяйственной продукции в России. За девять месяцев текущего года в Башкирии произведено сельскохозяйственной продукции на сумму 65,3 млрд. рублей, что на 2,6% больше аналогичного периода прошлого года. Валовой сбор зерна в этом году превысил 4,5 млн. тонн, собрано почти 1,5 миллиона тонн сахарной свеклы, 110 тысяч тонн подсолнечника, 1,5 миллиона тонн картофеля, 450 тысяч тонн овощей.