Редакция ИА REGNUM-ВолгаИнформ обратилась с просьбой прокомментировать "химические" версии взрыва автобуса в Тольятти к Александру Покровскому.

Алекcандр Покровский, известный писатель, автор сборников юмористических рассказов о флоте "Расстрелять!", "Расстрелять!-2", "Бегемот", "72 метра", окончил химический факультет Каспийского высшего военно-морского училище имени С. М. Кирова, с 1976 по 1985 г. - в должности начхима подводной лодки на Северном флоте. За время службы на ракетных атомных подводных лодках участвовал в двенадцати боевых службах.

Вот что рассказал Александр Покровский:

"По поводу того, что же там взорвалось в автобусе в городе Тольятти, уже есть несколько версий.

Одна из них: тот парень вез нитроглицерин, который от толчка и взорвался.

Небольшая справка: нитроглицерин получается только в лабораторных условиях при взаимодействии глицерина и азотной кислоты. Сварить его просто так на кухне невозможно, не только потому, что азотная кислота очень летучее соединение и работать с ней надо в вытяжном шкафу, поскольку при переходе в аэрозоль она еще и жутко ядовита (предельно допустимая концентрация десять в минус пятой степени миллиграмма на литр); но и потому, что полученный нитроглицерин легко взрывается.

И взрывается он от любой ерунды - от небольшой встряски, например.

И по взрывным своим способностям он в несколько раз сильнее динамита.

Пробовали ли им снаряды и прочие взрывающиеся штуки начинять?

Пробовали, но всякий раз взрывались на месте, потому и отказались от этой затеи.

Так что террористов всех рангов к производству нитроглицерина можно только приглашать, размещая в Интернете схемы получения этого замечательного продукта. Гарантирую, что после этого количество террористов очень резко сократится.

Нитроглицерин - жидкость. Взрыв часто происходит от того, что его просто переливают из сосуда в сосуд.

То есть, повторимся, он слаботранспортабелен.

Иными словами, тот парень его бы и до автобуса не донес, даже если б и сварганил его у себя на кухне.

А то, что он химий увлекался - так, кто ж ей не увлекался?

Есть еще одна версия - у него дома нашли селитру (азотные удобрения).

Еще одна справка: из селитры можно сделать взрывчатку, но для этого надо обладать недюжими знаниями и лабораторным оборудованием. Просто так это все дело варили в позапрошлом веке и взрывались так, что оставалось только имя на стенке, и то если его там заранее нацарапывали.

И потом - мало ли чего химического может взрываться.

Даже некоторые средства защиты растений от вредителей от удара очень лихо все окружающее возносят на небеса.

Болтики и проволочки у него дома нашли? Ну, что ж, это серьезный аргумент. Стоит поискать и в соседних квартирах. Уверен, что и там найдутся точно такие же болтики и проволочки.

Зачем я все это пишу?

Я пишу это за тем, что не стоит, наверное, обвинять человека, пока только начато следствие, и не было еще никакого суда. До решения суда, хочется всем напомнить, человек невиновен.

А все эти выступления больших чинов по телевизору - это не от хорошей жизни. В них видна паника".