Из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ Волгограду выделены целевые субсидии в размере 13,6 миллиона рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 6 ноября в пресс-службе мэрии, эти средства будут направлены на капитальный ремонт ветхого жилья.

В последние годы проблема ветхого и аварийного жилья не решалась по причине отсутствия у муниципалитетов достаточных средств. По словам пресс-службы, в 2007 году ситуация изменилась с созданием Фонда содействия реформированию ЖКХ, закон о котором был принят Госдумой в июле. Задача фонда - финансово подкрепить решение проблемы ветхого жилья. Главным условием участия в федеральной программе было своевременное предоставление в Росстрой полной информации о нынешнем состоянии жилищного фонда на местах. По заданию мэра Волгограда Романа Гребенникова в районах областного центра проведена полная инвентаризация жилищного фонда. Вся документация была направлена в столичное ведомство, в результате областной центр стал участником федеральной программы и смог рассчитывать на финансовую поддержку федерального центра в проведении мероприятий, связанных с капитальным ремонтом жилищного фонда, ликвидацией аварийного жилья и переселением граждан из ветхого и аварийного жилья.

Волгоград вступил в федеральную программу на условиях софинансирования. Решением федерального центра Волгоградской области были предоставлены целевые субсидии в размере 97,8 миллиона рублей, эти средства регион, как субъект Федерации, уже получил. Волгограду из общей суммы областной администрацией выделено всего 13,6 миллиона рублей. Сейчас проект соответствующего постановления главы администрации Волгоградской области проходит стадию согласований. После утверждения документа областной центр получит федеральную помощь. В Волгограде находится 60% жилищного фонда всей области, при этом в городе насчитывается 293 тысячи квадратных метров ветхого и аварийного жилья. Мэрия областного центра не раз ходатайствовала перед региональным руководством, а именно комитетом ЖКХ областной администрации, о предоставлении Волгограду соответствующей потребностям миллионного города суммы. Для сравнения: городу Волжскому выделено 30 миллионов рублей субсидий, Калачевскому району - 15 миллионов, городу Михайловка - 17,3 миллиона рублей. По информации городского департамента ЖКХ и ТЭК, на 13,6 миллиона рублей, предусмотренные для Волгограда, будут проведены капитальные ремонтные работы всего в 14 домах. Это те объекты, ремонт которых частично финансируется за счет городского бюджета.