На Архангельском ЦБК завершается монтаж бабинорезательного станка для бумагоделательной машины № 6. Как сообщили ИА REGNUM, в пресс-службе АЦБК, он буден запущен в эксплуатацию в начале марта 2003 года.

Австрийская фирма Wilfried Heinzel AG, немецкая компания APA Armaturen и Архангельский ЦБК подписали трёхсторонний контракт на поставку этого станка для БДМ-6, которая производит этикеточную, упаковочную бумагу, а также тетрадные обложки, в мае 2002 года. Стоимость проекта составляет более 12 млн. рублей.

Согласно трёхстороннему контракту, компания Heinzel сразу оплатила оборудование, а комбинат рассчитается с ней до ноября 2003 года. Поставила станок собственного производства компания APA Armaturen, монтаж и наладку производят немецкие специалисты.

Новое оборудование предназначено для разделки бумаги всех видов, выпускаемой машиной, на рулоны малых (от 40 миллиметров) форматов и их упаковки в стретчплёнку на европоддонах для удовлетворения возникшего спроса.

По словам заместителя генерального директора АЦБК по связям с общественностью Алексея Ковальчука, установка бумагорезательного станка позволит комбинату выйти на новые рынки сбыта не только внутри России, но и за ее пределами.

Краткая справка. АЦБК основан в 1940 г. Сегодня комбинат оснащен современным оборудованием и выпускает целлюлозу, бумагу, картон и гофракартон, ДВП. Доля АЦБК в общем объеме производства тарного картона России составляет более 36%. Комбинат выпускает 12 % всей отечественной товарной целлюлозы.