Следственным отделом по Кыштыму (направлено в суд уголовное дело по факту убийства 13-летнего мальчика, по ст. 105 ч.1 УК РФ (убийство). Как сообщили 6 ноября корреспонденту Челябинская обл.) в пресс-центре облпрокуратуры, ребенок пропал в ночь с 23 на 24 июля 2007 года и находился в розыске. 6 августа 2007 года в лесном массиве сотрудники милиции обнаружили останки трупа мальчика.

Следствием установлено, что мальчик в группе из шести подростков (пять человек - по 13 лет, один - 16 лет) в ночь с 23 на 24 июля находился в лесу возле горы Сугомак - там дети распивали спиртные напитки. У потерпевшего, единственного из всей компании, имелся велосипед. Его старшему 16-летнему другу захотелось забрать велосипед себе, между ребятами началась ссора. Хозяина велосипеда приятели привязали к дереву шнурками от ботинок и продолжили распивать спиртное.

Опьянев, 16-летний подросток вооружился большим камнем, подошел к привязанному к дереву другу и тремя ударами камнем по голове разбил ему голову. Видя, что потерпевший еще подает признаки жизни, подросток отвязал его, завел вглубь леса, повалил на землю и задушил руками. Чтобы спрятать труп, убийца оттащил его в сторону и забросал ветками, после чего все скрылись с места происшествия.

По закону несовершеннолетнему преступнику может быть назначено наказание не более десяти лет лишения свободы.