В Перми 25-26 февраля пройдет заседание российского отделения Международного совета музеев - ИКОС России. ИКОМ - Международный Совет музеев при ЮНЕСКО - учрежден в 1946 году как международная неправительственная организация. Штаб-квартира Совета находится в Париже. Сейчас ИКОМ входят 17 тысяч членов из 150 стран мира.

Первое заседание 2003 года ИКОМ России решено провести Перми на базе Пермской государственной художественной галереи - самого крупного из региональных художественных музеев России. В заседании примут участие 20 руководителей и специалистов крупнейших музеев России: Государственный Русский музей, Третьяковская галерея, Музей "Ясная Поляна" и т.д.

Тема заседания: "Музей в образовании - образование в музее". Пермские музейщики представят свой опыт по взаимодействию с системой образования - на примере эксперимента "Галерея - детский сад - школа - ВУЗ", проводимого в школе №2 г.Перми. По окончании заседания состоится обучающий семинар по музейно-педагогической программе "Здравствуй, музей!".