Энергоснабжающая компания Алтайского края ОАО "Алтайэнергосбыт" выступила с публичным заявлением, в котором компания АКГУП КЭС "Алтайкрайэнерго" обвиняется в противоправных действиях. Сегодня, 6 ноября, отдел по связям с общественностью ОАО "Алтайэнергосбыт" предоставил редакции текст этого заявления ИА REGNUM.

В заявлении генеральный директор ОАО "Алтайэнергосбыт" Юрий Любчич обращается к потребителям г. Бийска, который является в вторым по величине городом в Алтайском крае: "АКГУП КЭС "Алтайкрайэнерго" направило в адрес наших потребителей письма с требованием заключить с ними договор энергоснабжения, угрожая в случае отказа обесточить объекты. Свои настоятельные рекомендации они аргументируют отсутствием договора по передаче электрической энергии между "Алтайэнергосбыт" и "Алтайкрайэнерго". Действия "Алтайкрайэнерго" не имеют под собой юридических оснований и, более того, противоречат Постановлению Правительства РФ (№ 861 п.6 от 27.12.2004г.). В нем сказано, что "собственники объектов электросетевого хозяйства не вправе препятствовать передаче через их объекты электрической энергии для потребителей и требовать за это оплату".

Любчич просит бийчан в случае получения уведомления от "Алтайкрайэнерго" об ограничении электроэнергии обратиться в филиал "Бийский" ОАО "Алтайэнергосбыт". "Мы урегулируем в ваших интересах отношения по передаче электроэнергии и оказанию услуг связанных с энергоснабжением", - пообещал он.

Примечательно, что ранее прокуратура Алтайского края запретила энергоснабжающим организациями региона, в том числе ОАО "Алтайэнергосбыт", требовать с потребителей в случае недопотребления (недобора) или сверхпотребления (перебора) энергии оплачивать эту разницу в большем размере, чем за количество, установленное в договоре. Как ранее сообщало ИА REGNUM, действия ОАО "Алтайэнергосбыт" были названы противоправными.