6 ноября в Тульской области объявлено днем траура. На территории региона на зданиях будут приспущены государственные флаги, отменены все развлекательные мероприятия и передачи. Пожар в доме престарелых села Велье-Никольское Чернского района унес жизни более 30 человек. Организацию похорон берет на себя администрация области, передает корреспондент ИА REGNUM. Губернатор Тульской области Вячеслав Дудка распорядился проверить все социальные учреждения региона на предмет их пожарной безопасности. В ближайшее время областная комиссия примет решение о судьбе пострадавшего от пожара здания психоневрологического дома-интерната для престарелых и инвалидов, второй этаж которого выгорел практически полностью.

Напомним, пожар в доме престарелых произошел после полудня 4 ноября. Из горящего здания были эвакуированы 293 человека. По последним данным, при пожаре погиб 31 человек, опознаны тела семерых погибших, еще один числится пропавшим без вести. В МЧС объясняют большое количество жертв поздним сообщением и неграмотными действиями персонала по предотвращению возгорания. За последнее время Госпожнадзор провел три проверки в этом доме престарелых - в декабре 2006 года, в марте и июне 2007 года. В ходе этих проверок были установлены нарушения системы пожаротушения и оповещения о пожаре. Трижды результаты проверок направлялись в суды и, трижды суд приостанавливал производство по делу.

По факту пожара возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 219 - нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.

С начала 2007 года это уже третий в России пожар в доме престарелых с большим количеством человеческих жертв. 20 марта при пожаре в доме престарелых в станице Камышеватская Ейского района Краснодарского края погибли 62 человека, в том числе медсестра, 30 человек получили ранения и были госпитализированы. 21 июня в результате пожара в доме престарелых в селе Екатерининское Тарского района Омской области погибли десять человек, пятеро пострадали от травм и ожогов.