Администрация Владимирской области считает заявление руководителя Ростуризма о низком уровне развития туристического направления в регионе не соответствующим действительности и расценивает критику как элемент информационной атаки.

Как сообщалось, на минувшей неделе ИА REGNUM опубликовало эксклюзивное интервью с руководителем Федерального агентства по туризму Владимиром Стржалковским. В интервью глава Ростуризма заявил, что Владимирская область не развивается как туристический регион в связи с тем, что губернатор не акцентирует внимания на этом направлении.

2 ноября пресс-служба администрации Владимирской области распространила заявление "Кто заказчик?", в котором опровергла данные главы Ростуризма. Прежде всего, отмечает пресс-служба, "руководитель Федерального агентства не приводит фактов в подтверждение своих слов. А факты говорят о том, что губернатор области Николай Виноградов как никто другой понимает всю важность туризма для развития региона, и что по уровню развития туристской инфраструктуры Владимирская область превосходит основных конкурентов по Золотому кольцу".

Так, по данным управления статистики, туристский поток во Владимирскую область ежегодно растёт в среднем на 10-15%. В 2006 году регион посетили почти 1,7 млн. туристов и экскурсантов. Объём услуг в областной туристической индустрии в прошлом году составил 8,5 млрд. рублей, что на 30% больше показателей 2005 года. Рост обеспечивается не повышением цен на услуги, а за счёт расширения их ассортимента, появления новых объектов и маршрутов.

Кроме того, если с 2001 по 2004 годы из областного бюджета на развитие туризма было выделено 1 млн рублей, то в 2007 году - 7 млн. рублей. В текущем году 447 млн рублей пришли в отрасль из внебюджетных источников, в том числе 141 млн. рублей на реконструкцию и строительство объектов размещения туристов. С 2002 года в области построены более 40 гостиниц.

Пресс-служба администрации Владимирской области также прокомментировала заявления главы Ростуризма о выделении земельных участков под строительство объектов размещения в туристической отрасли: "Уважаемый Владимир Стржалковский, - пишет пресс-служба администрации Владимирской области, - видимо, не знает, что в течение последних трёх месяцев вопросы распоряжения земельными участками - главная тема во Владимирской области. Если бы высокопоставленного московского чиновника проинформировали о том, что именно предложения администрации Владимирской области по упрощению предоставления земель под строительство трижды отклонены Законодательным Собранием исключительно по политическим соображениям, он, наверное, не стал бы делать таких скоропалительных заявлений".

Пресс-служба администрации Владимирской области расценивает критику главы Федерального агентства по туризму как элемент информационной борьбы. "В последнее время, - говорится в заявлении, - усилиями заезжих московских интриганов, не без участия их доморощенных подпевал, предприняты несколько информационных атак на губернатора Владимирской области с целью расшатать политическую ситуации в области в преддверии думских и президентских выборов. Причём истина этих деятелей интересует меньше всего. Главное - создать негативный образ о Владимирской области, пусть даже и на пустом месте. Особое сожаление вызывает то, что теперь в эти игры втянуты и чиновники федерального уровня".