Старейшина фракции "Порядок и справедливость" (либерал-демократы) Валентинас Мазуронис обратился в комиссию по люстрации и специальный архив Литовской Республики с просьбой проверить - не был ли президент Литвы Валдас Адамкус или его окружение связаны с КГБ. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявили сегодня, 5 ноября, в партии "Порядок и справедливость".

Как сообщается в заявлении партии, подозрение старейшины фракции вызвал тот факт, что глава Литвы наложил вето на новый закон о люстрации, который недавно был принят парламентом страны. "Нельзя считать случайностью тот факт, что это уже второе вето Адамкуса, которое защищает агентов спецслужб зарубежных стран. Ранее он уже наложил вето на закон о люстрации, который касался офицеров кадрового резерва КГБ", - в своем заявлении отмечает Мазуронис.

В свою очередь, лидер консерваторов (партия "Союз Отечества") Андрюс Кубилюс сегодня во время пресс-конференции также назвал вето президента неправильным решением. "Слова президена о том, что мы должны жить примирившись - только красивое выражение", - сказал лидер крупнейшей оппозиционной партии. По его мнению, глава страны, наложив вето, должен сам проявить инициативу и предложить альтернативное решение. Если этого не будет сделано, по словам Кубилюса, то он выскажется за отклонение вето.

Напомним, 31 октября Валдас Адамкус наложил вето на закон о люстрации. За изменение Закона о регистрации, признании, учете лиц, тайно сотрудничавших со спецслужбами бывшего СССР, и защите признавшихся (закон о люстрации) 11 октября проголосовали 59 парламентариев, шестеро депутатов воздержались.