"Начало строительства Камбаратинской ГЭС - историческое событие" - об этом сегодня, 5 ноября, заявил президент Киргизии Курманбек Бакиев. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы республики, Бакиев прибыл 5 ноября в Токтогульский район Киргизии на место строительства Камбаратинской ГЭС-2, чтобы лично встретиться со строителями и местными жителями.

"Строительство Камбаратинских ГЭС имеет стратегическое значение, - отметил президент, - без электроэнергии или при ее дефиците невозможно развивать промышленность". По словам Курманбека Бакиева, в строительство ГЭС уже вложено 713,4 миллионов сомов. Для ввода первого агрегата станции необходимо около 5 млрд. сомов. 3,5 млрд.сомов будет выделено из государственного бюджета, а остальные 1,5 млрд - за счет АО "Электрические станции". До конца этого года будет освоено 300 млн. сомов, предоставленных госбюджетом. "Мы сможем найти такие средства. В экономике страны наблюдается рост. В последние 2 года произошли существенные положительные изменения. На этой основе появилась возможность приступить к реализации такого крупного национального проекта. Мы планируем ввести в эксплутацию первый агрегат станции 22 декабря 2009 года", - сказал президент.

Также, глава государства подчеркнул, что в скором времени планируется ввести в эксплуатацию ряд крупных предприятий, в том числе и цементный завод. Кроме того, предполагается начать экспорт электроэнергии в Китай и Казахстан. "С каждым годом растет объем потребления электроэнергии, а объем производства не увеличивается. Если мы не начнем принимать срочные меры, то уже через 5-6 лет столкнемся с проблемой нехватки энергоресурсов".

Отметим, что благодаря строительству Камбараты-2, на территории Токтогульского района можно будет обеспечить поливной водой 10 000 гектаров земли. В целом на реке Нарын можно построить 22 ГЭС мощностью в 30 млрд. кВт