4 ноября 2007 года в столице Молдавии Кишиневе прошел марш, посвященный отмечаемому в этот день в России Дню народного единства. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в мероприятии, организованном Конгрессом русских общин Молдавии и движением "Равноправие", приняли участие около 100 человек. Участники акции несли транспарант с лозунгом "Мы любим тебя, Россия!" и требовали от молдавских властей признать русский язык государственным.

Протестующие прошли по тротуару от здания правительства до посольства России. От молдавского правительства они потребовали продвигать политику сближения с Россией, а от России - "не забывать про Молдавию".

В мероприятии также приняли участие представители российской организации Евразийский союз молодежи (ЕСМ), в связи с чем у организаторов едва не возникли проблемы с разрешением на проведение акции со стороны мэрии Кишинева. В своем выступлении перед российским посольством лидер ЕСМ Павел Зарифуллин раскритиковал деятельность российских дипломатов, которые "даже не вышли к митингующим". Зарифуллин также заявил, что Россия относится к своим соотечественникам за рубежом "не как мать, а как мачеха".