В рамках программы тюменского областного общественного Фонда Содействия демократическим силам в Тюмень прибыла французская журналистка, писательница Анн Нива. Анн Нива сотрудничает с различными мировыми СМИ. Ее книги "Проклятая война", "Алжирка", "Высотка" написаны на разные темы. Первая - о войне в Чечне, вторая - о воспоминаниях алжирской женщины, переживших ад войны, третья - о соседях Анн, в знаменитой "сталинке" в Москве.

Известность к Анн в России пришла после того, как два года назад Анн, работая на газеты Liberation, оказалась в центре внимания МВД РФ и мировой общественности: она была задержана в Чечне из-за того, что у нее не было аккредитации, сотрудники ФСБ изъяли у нее фотоаппарат, сотовый телефон и записные книжки. По словам Анн Нива книга "Шьен де Гер" (еще ее переводят как "Сучья война", "Сволочная война" или "Проклятая война") - это своего рода дневник. "Я записывала все, что видела во время своих поездок. Я описывала, как живут и выживают во время войны разные люди - и мирные жители, и боевики, я писала об ужасе бомбежек, которые я сама пережила. Я писала только о том, что видела сама, не с чужих слов. Передо мной не стояла цель выводить какую-то мораль. Только факты", - говорит Анн в интервью "Российской газете".

Из интервью "Российской газете" в прошлом году: "Когда я приехала сюда в 1998 году, то была никем. Я работала, не состоя в штате конкретной редакции. Это очень трудно, в том числе и материально. Надо было саму себя дисциплинировать. Потом, когда началась война в Чечне, я поехала туда и осталась почти на семь месяцев. Вернувшись, я написала книгу. Она вышла не только во Франции, но и в Америке, в Германии. Сейчас готовятся испанский, португальский, греческий переводы.

После выхода книги я без проблем нашла постоянное место работы. Я выбрала "Либерасьон", а кроме того, по старой памяти работала для "Уэст-Франс" - региональной французской газеты, где начинала как журналист. Это была моя мечта с детства - работать постоянным корреспондентом крупной газеты в Москве. Но после того как мечта исполнилась, я поняла, что это не мое. Мне неинтересно писать статью в завтрашний номер только потому, что сегодня состоялась важная встреча в Кремле. Это скучно.

Я предпочитаю писать о России без информационных поводов, чтобы читатели во Франции больше, лучше узнали Россию. В конце концов, я не претендую на то, что лучше других понимаю Россию. Я просто ее люблю". У нее есть дом во Франции, есть любящие родители - известные филологи-слависты, которые очень скучают по своей дочери. А дочь живет в Москве, снимает квартиру в одной из "сталинских" высоток, купила дом с полуразвалившейся банькой в Рязанской области, ездит на войны и пишет статьи и книги, когда в квартире, когда в избушке под Рязанью, которую называет своей дачей.

Вчера она сопровождала в поездке по Голышмановскому району Полномочного Посла Франции в России Клода Бланшмезон. Сегодня у журналистов тюменских СМИ есть возможность пообщаться с Анн Нива, которая расскажет о себе и о своей работе в зарубежных СМИ. И кто знает, может именно в Тюмени родится сюжет для ее будущей книги.