Настоящей крестьянской ярмаркой началось празднование Дня народного единства в Тамбове. Чтобы исключить любые ассоциации с 90-й годовщиной Октябрьской революции, общегородские гуляния перенесли с закрытой на ремонт площади Ленина на площадку перед дворцом спорта "Кристалл". С 8:30 на украшенной триколорами и светящимися цветами площади открыта ярмарка тамбовских сельхозпроизводителей.

Собственную продукцию горожанам предлагают более десятка мясоперерабатывающих цехов и мясокомбинатов, маслосырзаводов, а также рыбохозяйства и птицефабрики региона, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении потребительского рынка администрации Тамбовской области. Тамбовчан будут обслуживать около 150 торговых точек.

"Гвоздем" праздничной программы станет открытие в парке "Сочи" областного центра памятника Тамбовскому крестьянину. Место установки "мужика" выбрано неслучайно: ранее здесь находился концлагерь, где содержались "антоновцы" - участники крестьянского восстания. Лицом монумент обращен к Покровскому собору, который не закрывался даже в годы сталинских репрессий. Как заявил автор монумента, скульптор Виктор Остриков, установка памятника - дань всему русскому крестьянству, сыгравшему большую роль в истории не только Тамбовщины, но и всей страны.