4 ноября, в День народного единства, на территории Центрального рынка Липецка в 8:00 открылась осенняя ярмарка. Развернуто свыше 200 торговых мест, с которых товаропроизводители без посредников будут продавать горожанам продукты питания и сельхозпродукцию. По ценам производителей здесь можно будет приобрести зерно, сахар, мясо, овощи и фрукты. Собственную продукцию липчанам предлагают около 20 мясокомбинатов и мясоперерабатывающих цехов, шесть молокозаводов, рыбохозяйства и птицефабрики региона, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении потребительского рынка Липецкой области.

Основные праздничные мероприятия начнутся во второй половине дня на площади Петра Великого. В 15:00 там пройдет парад духовых оркестров, откроются ярмарка народных умельцев, торговые киоски с чаем и пирожками, полевые кухни с горячей кашей. Все желающие смогут получить флажки, воздушные шары и ленточки, повторяющие цвета российского триколора.

В поселке Сокол под Липецком перережут красную ленточку у входа в реконструированный детский сад № 14. Как сообщили в пресс-службе мэрии Липецка, подрядчик - СУ "Спецпромснаб" - полностью реконструировал здание, построенное в 1975 году: расширены площади, укреплены несущие конструкции, полностью заменены сетевые коммуникации. Кроме того, для детей приобретена новая мебель, а дворик около садика украсили фонтан в виде горки из натурального камня и небольшой пруд. Установлены современные игровые малые формы. Спортивные занятия будут проходить на площадке со специальным прорезиненным покрытием. Часть территории занимает сад и огород. Детский сад на 110 мест восстановлен за счет средств городского и областного бюджетов - подарок ко Дню единства обошелся в 48 млн рублей.

В 16:00 руководители города и области поздравят липчан с праздником. Будет поднят государственный флаг России. Состоится премьера песни липецких авторов Анатолия Шестопалова и Игоря Цилина с символическим названием "Единство". В это же время на площади появится красочная колонна из джипов липецкого трофи-клуба и мотоциклов. Предполагается, что прежде она совершит объезд города. В парке культуры и отдыха "Сокольский" в рамках муниципального гранта пройдет праздничный концерт представителей национальных диаспор Липецка - азербайджанского конгресса, еврейской и армянской общин.

Завершится праздничный день в Липецке концертом с участием местных исполнителей и гостей города - групп "Мистер шлягер" и "Песняры" - и фейерверком, который начнется в 19:00.