Председатель Государственной думы РФ Борис Грызлов поздравил россиян с Днем народного единства. Как передает корреспондент ИА REGNUM, поздравляя с праздником 4 ноября, Грызлов отметил, что когда депутаты Госдумы в 2004 г. инициировали законопроект об учреждении Дня народного единства, речь шла о возрождении того праздника, который уже существовал. "Мы восстановили прерванную историческую традицию", - заявил Грызлов. Спикер напомнил, что преодоление Смуты, освобождение Москвы от интервентов в 1612 г. на протяжении трех веков считалось одним из самых важных событий в истории страны, общенародным праздником. "К сожалению, революция 1917 года пресекла историческую традицию, так же как и многие другие традиции России", - отметил Грызлов.

"Сегодня перед Россией стоят масштабные задачи. Мы должны значительно повысить качество жизни, создать экономику новых технологий, обеспечить конкурентоспособность страны в мире. Нам необходимо объединение усилий ради достижения общенациональных целей, нужна консолидация общества, что и олицетворяет День народного единства", - сказал спикер Госдумы.

Грызлов также подчеркнул, что через пять лет, в 2012 г., Россия будет отмечать 400-летие со дня освобождения Москвы от интервентов. "Убежден, наша страна встретит этот юбилейный День народного единства в качестве великой державы, сильной и уверенной в себе, способной защитить себя и своих граждан, обеспечивать высокий уровень благосостояния каждому", - сказал Грызлов.