В редакцию ИА REGNUM 2 ноября 2007 года поступил текст письма, подписанного депутатом Верховного Совета Приднестровья, председателем Союз молдаван Приднестровья Валерианом Тулгарой, в котором он выражает благодарность организаторам Международного научно-практического конгресса VI Славянские педагогические чтения "Развитие личности в поликультурном славянском образовательном пространстве", прошедшего в Брянске 25-27 октября 2007 года, и президиуму Международной славянской академии образования им. Яна Коменского, "за теплый прием и высокую организацию педагогических чтений, способствующих объединению наших народов средствами культуры и образования".

"Несмотря на определенные политические и социально-экономические трудности, Приднестровье продолжает путь к поддерживанию и развитию связей с научными и общественными организациями, учеными и вузами стран ближнего и дальнего зарубежья. Все это в действительности дает большие возможности Приднестровью и открывает перспективы в воссоздании единого культурно-образовательного пространства СНГ", - говорится в письме.

"На форуме, собравшем представителей многих европейских стран, было приятно сознавать, что в славянском поликультурном пространстве наше Приднестровье считается перекрестком великих культур, соединяющих с одной стороны славянские, с другой - романские культурные ценности", - отметил также Валериан Тулгара в письме.