Иран согласен участвовать в создании консорциума по обогащению урана исключительно на своей территории. Об этом заявил иранским журналистам председатель комиссии парламента ИРИ по национальной безопасности и внешней политике Алаэддин Боруджерди. Его высказывания стали реакцией на озвученное ранее на этой неделе предложение министра иностранных дел Саудовской Аравии принца Сауда аль- Фейсала Аль Сауда. "Иран был одним из тех, кто первым выступил с инициативой о создании консорциума, причем на высшем уровне", - отметил влиятельный парламентарий.

Проект предусматривал учреждение данного предприятия на иранской территории совместно с другими государствами, которые обладают технологией обогащения урана, добавил он. "Учитывая огромные капиталовложения Ирана в эту область, идея создания консорциума может быть реализована лишь при условии, что он будет расположен на территории Исламской Республики", - подчеркнул Боруджерди.

В этой связи он напомнил об оставшихся невыполненными контрактах Ирана с французской фирмой "Евродиф" на поставки топлива для АЭС. "Мы являемся пайщиками масштабного проекта "Евродиф" по обогащению урана во Франции, и прошли уже десятки лет с тех пор, как мы вложили в него миллиард долларов", - указал он.

В интервью британской газете "Файнэншл таймс" саудовский министр сообщил, что страны Совета сотрудничества Персидского залива (Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Катар, Бахрейн, Оман и Кувейт) впервые сделали это предложение Тегерану по дипломатическим каналам около года назад и сейчас ожидают ответа. "Мы предлагаем решение, которое предусматривает создание консорциума для всех тех стран Ближнего Востока, которые хотят использовать обогащенный уран. Консорциум будет предоставлять урановое топливо в соответствии с нуждами каждой АЭС и следить за тем, чтобы уран не обогащался до оружейного уровня", - сказал аль-Фейсал, передают "Вести".