19 февраля состоялась пресс-конференция первого заместителя мэра Москвы в правительстве Москвы, руководителя комплекса по имущественно-земельным отношениям правительства Москвы Толкачева Олега Михайловича на тему: "О дальнейшем развитии шефских связей Москвы с частями и соединениями Военно-Морского Флота Российской Федерации", об этом ИА REGNUM сообщили в информационном центре правительства Москвы.

По словам Толкачева Олега Михайловича, шефство начиналось в начале 1994 года и носило частный, локальный характер: мэр Москвы Ю.М.Лужков откликнулся на просьбу о помощи, поступившую от командира противолодочного крейсера "Москва", входившего в боевой состав Черноморского Флота Российской Федерации. Со временем помощь переросла во взаимодействие со всей 30-й дивизией надводных кораблей и частей Черного моря. Гвардейский ракетный крейсер "Москва", отремонтированный и оборудованный самым современным вооружением, стал символом шефских связей правительства Москвы с Военно-Морским Флотом. С тех пор, за период 1994-2002 годов постоянно растет число боевых кораблей, которые обязаны своей боеготовностью финансовой и технической поддержке из столицы. Шефство коснулось и живых людей, а именно военнослужащих и членов их семей, ветеранов войны и Вооруженных Сил. Так, по инициативе мэра Москвы с помощью города построено и приобретено для служащих Военно-Морского флота Российской Федерации 2235 квартир.

Важным этапом сотрудничества правительства Москвы с Черноморским флотом Российской Федерации стало создание в Севастополе Черноморского филиала МГУ им. М.В.Ломоносова. Несколько лет назад местные власти передали под размещение филиала МГУ ветхие здания, известные в Севастополе под названием Лазаревских казарм. В результате серьезных строительных работ и вложенных средств они превратились в современное высшее учебное заведение, оборудованное по последним требованиям, со студенческим кампусом, столовой, общежитием, конференц-залом, библиотекой, оборудованными мебелью и техникой аудиториями. Вскоре здесь вступят в строй спортивный и лабораторный корпуса. Подбором для филиала профессорско-преподавательского состава из числа работников МГУ занимался сам ректор вуза. О.М. Толкачев подчеркнул, что своим рождением севастопольский филиал в большой степени обязан Мэру столицы Ю.М.Лужкову, который вложил душу, время и силы в реализацию данного проекта. Сегодня филиал по праву считается одним из лучших учебных заведений России. Серьезным шагом на пути формирования целостного воспитательно-образовательного комплекса стало открытие в Севастополе по московскому проекту школы №8 Министерства обороны, которая сейчас является лучшей школой Крыма. Ее сумели открыть вопреки имевшему место поначалу явному сопротивлению местных властей. О.М. Толкачев отметил тот важный и положительный факт, что благодаря школе оказался востребованным местный потенциал высококвалифицированных педагогических кадров.

Примечательно, что шефские связи с ВМФ РФ дали импульс развитию отношений с местной администрацией. Так, недавно правительство Москвы и руководство автономной Республики Крым заключили соглашение о сотрудничестве. При поддержке российской стороны в Симферополе и Севастополе будут реконструированы исторические здания, в частности, здания Матросского клуба на площади Федора Ушакова, Штаба Черноморского Флота на Графской пристани. Начато строительство совместного дома для моряков России и Украины. Около 20 га земли в прибрежной зоне выделены Москве для строительства санаторно-оздоровительного комплекса. Соглашение предусматривает также открытие морской паромной переправы между Крымом и Кавказом, строительство многофункционального транспортного парохода "Керченский мост". Ранее в рамках Программы шефских связей в Крыму было открыто представительство Москвы, неоднократно проводились дни Москвы в Крыму и дни Крыма в Москве.

Накопленный опыт шефских связей с Черноморским флотом РФ позволяет Правительству Москвы активизировать сотрудничество с другими флотами. За последнее время мэром Москвы подписаны соглашения о сотрудничестве с командующими Северным и Тихоокеанским флотами. Так, в 2001 году для военнослужащих Северного флота построено два жилых дома, выделено 10 млн. рублей для приобретения в Москве четырех квартир семьям погибших моряков АПЛ "Курск" и на ремонт Дома офицеров в поселке Видяево. В 2002 году для нужд моряков приобретены дизель-генераторы, медицинское и полиграфическое оборудование. Материальную помощь получают кораблестроители города Северодвинскa. В 2001 году для нужд ПО "Севмашпредприятие" предоставлен бюджетный кредит на строительство АПЛ "Юрий Долгорукий", а для детей работников предприятия организовали отдых в здравницах Черноморского побережья. О.М. Толкачев отметил, что, развивая шефские связи, правительство Москвы опирается на добровольную материальную и финансовую помощь столичных предприятий и организаций. Значительную помощь военнослужащим, членам их семей и ветеранам войны оказывают учрежденные правительством Москвы благотворительные фонды "Москва-Севастополь", "Москва - Крым", "Дальний поход". Они смогли привлечь в общей сложности более 50 млн. рублей. С самого начала добровольно выразили желание участвовать в деле развития шефских связей префектуры Москвы, и с тех пор успешно справляются с взятыми обязательствами.