Из федерального бюджета выделено 1858,7 млн. рублей на предотвращение негативных последствий техногенной аварии, вызванной затоплением рудника ОАО "Уралкалий" в г. Березники (Пермский край). Соответствующее распоряжение, подготовленное в рамках работы правительственной комиссии во главе с министром природных ресурсов РФ Юрием Трутневым, подписал председатель Правительства РФ Виктор Зубков. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Министерства природных ресурсов (МПР).

Как отметил Юрий Трутнев, выделенные средства пойдут на строительство жилья и объектов социальной инфраструктуры для переселенцев и улучшение условий их проживания.

В соответствии с распоряжением Минфин России предусмотрит в 2007 году субсидии бюджету Пермского края в объеме 1858,7 млн. рублей для финансирования мероприятий, связанных с переселением граждан из зоны вероятных разрушений, в том числе для погашения ранее выделенных для этих целей бюджетных кредитов.

Согласно распоряжению, разрешено одновременно осуществлять разработку проектной документации для строительства объектов и ее государственную экспертизу с последующим поэтапным строительством этих объектов.

Правительство Пермского края и администрация г. Березники представит в течение двух недель в Минрегион России график сноса жилых домов, находящихся в границах зоны вероятных разрушений и признанных непригодными для проживания.

По словам Юрия Трутнева, важной проблемой остается строительство ветки железной дороги между Соликамском и Березниками в обход зоны проседания грунта. "На встрече с представителями Минтранса России и ОАО "РЖД" мы определили механизм финансирования строительства. Кроме того, к январю 2008 года будут приняты все меры, чтобы обеспечить безаварийное железнодорожное сообщение на время строительства основной ветки протяженностью 53 км", - отметил он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, авария на руднике произошла более года назад, в октябре 2006 года. 28 октября было принято решение прекратить работу рудника и затопить его. Согласно выводам государственной технической комиссии Ростехнадзора, причиной затопления рудника в Березниках стали особенности геологического строения данного участка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей. В настоящее время организацию работ по устранению последствий аварии осуществляет Правительственная комиссия во главе с Министром природных ресурсов РФ Юрием Трутневым.