"В Приднестровье проживают люди различных вероисповеданий, и никогда государство в этом не чинило препятствий. Согласно данным последней переписи населения Приднестровья, проведенной в 2004 году, около 90% жителей республики исповедуют православие. Тираспольско-Дубоссарская епархия относится к Русской Православной Церкви, это определено и исторически и другими основополагающими принципами", - заявил 2 ноября 2007 года в интервью корреспонденту ИА REGNUM руководитель аппарата уполномоченного по делам человека в Приднестровье Олег Беляков, комментируя решение синода Румынской православной церкви учредить на территории Молдавии и Приднестровья три подведомственные Румынии епархии с резиденцией в Бельцах, Кантемире и Дубоссарах.

Напомним, ранее духовенство Тираспольской и Дубоссарской епархии Русской Православной Церкви также назвало незаконным решение румынских коллег создать собственные епархии в Молдавии и Приднестровье. В резолюции, принятой 30 октября на внеочередном собрании духовенства Тираспольско-Дубоссарской епархии, отмечалось, что в Тираспольско-Дубоссарской епархии Русской Православной Церкви "с большим недоумением и возмущением" восприняли решение синода Румынской православной церкви.

Приднестровский правозащитник отметил: "Люди в Приднестровье очень трепетно относятся ко всем церковным праздникам, чтят традиции Русской Православной Церкви и стараются их не нарушать. Поэтому нам чужды интересы Румынской церкви на территории Приднестровья. Думаю, что в данных инициативах, прежде всего, просматривается политический аспект. Румынская церковь стремиться усилить зоны воздействия на Молдавию, а в последствии уже и государственные органы Румынии будут устанавливать здесь свое влияние".

"Таким образом, - продолжил Беляков, - завоевав сердца христиан - предполагаемых прихожан своих епархий, Румыния намерена вернуть Молдавию, а вместе с ней и Приднестровье в свое лоно, тем самым повернуть историю вспять. Данная идея очень правильно встречена нашей церковью, потому что Приднестровью это не нужно".

"Еще раз повторюсь, что наша церковь имеет исконно русские корни. Аппарат уполномоченного по правам человека в Приднестровье также не поддерживает подобную идею синода Румынской церкви. Думаю, что мы все должны сейчас сплотить свои усилия и не допустить разделения приднестровского народа", - подытожил Олег Беляков.