В Сахалинской области на базе Невельского морского порта создадут оптовую биржу, где будет вестись торговля продуктами промысла сахалинских рыбаков. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в управлении информации аппарата администрации Сахалинской области, об этом заявил губернатор Сахалина Александр Хорошавин, выступая на совещании начальников органов ФСБ в Дальневосточном федеральном округе, которое прошло на базе Сахалинского пограничного управления береговой охраны ФСБ России в Южно-Сахалинске.

"На базе Невельска и его портового хозяйства мы планируем создание особой экономической зоны с упрощенными правилами захода и обработки судов, - отметил Хорошавин. - Естественно, будут вкладываться инвестиции в приобретение нового флота, развитие портовой инфраструктуры и решение остальных сопутствующих этому процессу задач".

"В Российской Федерации начали действовать четыре подобных зоны, и проведенные нами переговоры в правительстве дают основания полагать, что в недалеком будущем Сахалинская область станет регионом, где начнет работать пятая по счету оптовая рыбная биржа. И в этом плане нам предстоит много совместной работы", - обратился Александр Хорошавин к руководителям органов безопасности Дальневосточного федерального округа.

Губернатор также сообщил, что в данный момент программа социально-экономического развития Невельского района, рассчитанная до 2013 года, уже внесена на рассмотрение в правительство Российской Федерации. Ее стоимость - 24 миллиарда рублей.