Новые вспышки острой кишечной инфекции может предотвратить только комплекс системных мер. Такое заявление сделал главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко на пресс-конференции по итогам работы межведомственной комиссии по проверке работы молочных предприятий Ставропольского края 2 ноября в администрации региона Кавказских Минеральных Вод.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, Геннадий Онищенко подчеркнул, что главной задачей межведомственной комиссии была выработка системных мер для решения вопросов молокоперерабатывающей промышленности, поддержки отечественного товаропроизводителя, утратившего многие передовые позиции. "По результатам работы комиссии будет принятии протокол, вопрос будет доложен рассматриваться на уровне всех министерств", - сказал главный санитарный врач.

По его словам, комплекс системных мер для решения вопросов молокоперерабатывающей промышленности должен предусмотреть возможность вводить в отрасль национальные проекты, в частности по развитию агропромышленного комплекса.

Геннадий Онищенко сказал журналистам, что врачебное разбирательство в связи со вспышкой в Ставрополе острой кишечной инфекции окончательно завершено. "Однозначный итог - это была молочная вспышка", - подытожил санитарный врач. Вместе с тем, по его словам, прокуратура края по поручению Генпрокуратуры РФ продолжает расследование случившегося со своей точки зрения.

"Наряду с выявленными недостатками, просчетами, может и недобросовестностью персонала, в этой проблеме есть серьезные системные решения", - подытожил Геннадий Онищенко. Он сказал, что вместе с ростом производства молочной продукции устаревшая материально-техническая база, утрата квалифицированных кадров ставят отрасль в сложное положение.

Напомним, что на Ставрополье 3 октября была зафиксирована вспышка острой кишечной инфекции среди воспитанников детских учреждений городов Кисловодск и Лермонтов. Там пострадали свыше 500 человек. Начиная с лета 2007 года это уже третья вспышка острой кишечной инфекции на Ставрополье, связанная с употреблением кисломолочной или мясной продукции в детских учреждениях. В общей сложности число пострадавших от кишечных инфекций в крае превысило тысячу человек.