3 ноября в Юже Ивановской области пройдет региональный фестиваль лирико-героической песни "О мужестве, о доблести, о славе". Фестиваль проводится с 2002 года, он посвящен освободителю Москвы князю Дмитрию Пожарскому, вотчины которого располагались на Южской земле.

Как пояснила корреспонденту ИА REGNUM зампред ивановского правительства, руководитель областного комплекса соцсферы Ольга Хасбулатова, основные задачи фестиваля - увековечение памяти Дмитрия Пожарского, привлечение внимания молодого поколения к историческим событиям страны и отдельно значимым судьбам людей, патриотическое воспитание подрастающего поколения, популяризация и пропаганда произведений патриотической и лирико-героической направленности, расширение творческих связей самодеятельных коллективов и отдельных исполнителей, выявление и поддержка талантов.

В этом году в фестивале участвуют творческие коллективы и исполнители из Ивановского, Ильинского, Лежневского, Палехского, Родниковского, Пучежского, Южского районов области и из Иванова. Впервые в фестивале принимают участие гости из Владимирской области. Победители фестиваля определяются в номинациях "Лучший исполнитель", "Лучший дуэт", "Лучшее трио", "Лучший квартет", "Лучший ансамбль". Лауреаты фестиваля будут награждены дипломами и ценными подарками.

В областном правительстве отмечают, что тема освобождения Москвы от польских интервентов и роли в нем Дмитрия Пожарского "является весьма актуальной в настоящее время, когда государство стало уделять все больше внимания патриотическому и духовно-нравственному воспитанию населения". ИА REGNUM уже сообщало, что правительство заказало фильм о роли края в освобождении Москвы от поляков, где использованы краеведческие материалы о значимости вклада ивановцев в разгром интервентов в начале XVII века. Особое внимание уделено роли Дмитрия Пожарского и Михаила Скопина-Шуйского. Фильм посвящен Дню народного единства. В ближайшее время он будет растиражирован для всех образовательных учреждений области. 3 ноября, в канун празднования Дня народного единства, в учреждениях образования пройдут его просмотры и обсуждения.