Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко выразила соболезнования в связи кончиной народного артиста СССР Игоря Моисеева. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, Матвиенко заявила, что Моисеев "был артистом, балетмейстером, равного которому не было ни только в нашей стране, но и в мире".

"В 1937 году он создал и на протяжении 70-ти лет, до последнего дня жизни, возглавлял Государственный академический ансамбль народного танца. С этим выдающимся коллективом он объехал весь мир и везде ему рукоплескали восторженные зрители", - отметила петербургский губернатор. Она напомнила, что заслуги Игоря Моисеева перед Родиной были отмечены многочисленными государственными наградами, в том числе званием Героя Социалистического Труда. Он был лауреатом Ленинской и Государственных премий. "Он уже давно стал нашей легендой, память об Игоре Моисееве навсегда сохранится в сердцах россиян", - добавила губернатор.

Игорь Александрович Моисеев, создатель и руководитель Государственного академического ансамбля народного танца скончался в ночь на 2 ноября Москве в возрасте 101 год.

Игорь Моисеев родился в Киеве в 1906 году. В первой половине 1920-х годов он учился танцу в Москве - в частной студии и в хореографическом техникуме. В 1924 году его зачислили в штат Большого театра. С 1930 года он уже работал балетмейстером. В ГАБТ он участвовал в постановках "Футболист", "Красный мак", "Три толстяка", "Саламбо". Ансамбль народного танца был основан Моисеевым в 1937 году. С этим коллективом хореограф с успехом объездил десятки стран мира. В числе знаменитых спектаклей ансамбля были "Танцы народов СССР", "Танцы славянских народов", "Партизаны", "Мир и дружба", "Половецкие пляски" (на музыку Бородина), "Ночь на Лысой горе" (Мусоргский), "Сюита греческих танцев" (Теодоракис). Игорь Моисеев был лауреатом трех Сталинских премий, Ленинской, Госпремии СССР и Госпремии РФ, ордена Ленина, ордена "За заслуги перед Отечеством" первой степени.